АвтоВАЗ делает LADA Azimut более устойчивым к морозам, чем Vesta: новый российский кроссовер испытывают экстремальным холодом
LADA Azimut проходит серию испытаний в климатической лаборатории, где проверяются способности к запуску и обогреву при низких температурах. Кроссовер готовят к эксплуатации в суровых погодных условиях с ещё большей тщательностью, чем LADA Vesta, сообщил «АвтоВАЗ» в Telegram-канале «Поладим с LADA».

Современная климатическая камера «АвтоВАЗа» способна воссоздать практически любые погодные сценарии — от тропической жары до арктического холода. Для проверки готовности к морозам в этой среде кузов и агрегаты машины охлаждают ниже -30°C, чтобы проверить работу всех систем при предельной нагрузке. Отдельные компоненты могут охлаждаться до -34°C и ниже.
Целью испытаний является не только проверка работоспособности двигателя и систем обогрева после длительного охлаждения, но и адаптация электроники, систем запуска и климатического оборудования под реальные условия российских зим. Подобная программа тестов была ранее опробована на LADA Vesta, где автомобиль, по заявлению «АвтоВАЗа», успешно завёлся с первого раза после охлаждения и отогрелся за 10 минут.
«Сразу после морозных испытаний топ-модели в эту лабораторию заехал кроссовер LADA Azimut — тесты продолжаются! Есть информация, что новая модель будет ещё лучше приспособлена к нашему климату», — заявили в Telegram-канале «Поладим с LADA».
Ранее губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев назвал третий квартал 2026 года сроком старта производства кроссовера Lada Azimut. Он также отметил, что, несмотря на напряженную ситуацию на автомобильном рынке, предприятие продолжает промышленное производство новых моделей.
Глава «АвтоВАЗа» Максим Соколов подтвердил планы по завершению сертификацию Lada Azimut в 2026 году до запуска модели на конвейер. По его словам, для сертификационных испытаний выпущено около 100 автомобилей, собранных как по предсерийной, так и по конвейерной технологии.