Такого история еще не знала: Hongqi представил революционное новое сиденье из магниевого сплава

Hongqi представил первый каркас облегченного сиденья из магниевого сплава

Китайский премиум-бренд Hongqi («Хончи») объявил о новой серии «прорывов» в применении магниевых сплавов. инженеры бренда завершили разработку и сборку узла каркаса автомобильного сиденья из магниевого сплава, изготовленного методом полутвёрдого литья под давлением.

Такого история еще не знала: Hongqi представил революционное новое сиденье из магниевого сплава
Фото Hongqi

Как сообщили «Автоновостям дня» в пресс-службе компании, важным фактором повышения энергоэффективности электромобилей остаётся снижение их веса, и именно это стимулирует Hongqi как автопроизводителя работать над внедрением инновационных материалов, подобных магниевым сплавам — самых лёгких конструкционных металлов.

Сиденье из магниевого сплава
Фото Hongqi

Первым успехом в этой области стало создание силового электропривода HDU35 с высокопрочным магниевым корпусом. Группа инженеров сосредоточила усилия на повышении коррозионной стойкости и устойчивости к ползучести. Результатом стала успешная сборка опытного образца, который уже готовится к стендовым и дорожным испытаниям. По сравнению с традиционным алюминиевым корпусом, новая магниевая версия силовой установки позволила снизить вес на 10 кг на одно изделие.

Следующий шаг в направлении облегчения кузовных компонентов машин — разработка и сборка первого каркаса сиденья из магниевого сплава, выполненной по передовой технологии полутвёрдого литья под давлением. Такой каркас уже прошел функциональные испытания и находится на этапе тестирования на «живом» автомобиле.

«Благодаря комплексным инновациям с используемыми материалами в новом изделии сократилось количество деталей с 19 до всего лишь 4, состоящих из магниевых компонентов. Это не только уменьшает вес, но и упрощает сборку и логистику. При этом масса одного узла каркаса снижена на 1,35 кг, что обеспечило сокращение массы заменённых частей на 26%», — подчеркнули в Hongqi.

В заключение в компании напомнили, что в Китае сосредоточено более 70% мировых запасов магниевого сырья, поэтому все подобные разработки бренда имеют уникальное ресурсное преимущество.

На следующем этапе институт продолжит углубленную работу над ключевыми технологиями, ускоряя внедрение инноваций от каркасов сидений и корпусов электроприводов до элементов шасси и кузова, чтобы создать электромобили следующего поколения, которые будут превосходить по энергоэффективности все существующие ныне, добавили в Hongqi.

Ранее бренд Hongqi представил свой первый прототип электромобиля с твердотельной тяговой батареей нового поколения. Носителем революционной технологии стал серийный среднеразмерный электрический кроссовер Tiangong 06, который выполняет роль испытательной платформы.

Источник: Hongqi

Читайте также