В России начнут выпускать новые отечественные автомобили, которые смогут купить многие

«Автотор» готовит к выпуску два компактных электромобиля под брендом «АмберАвто»

Калининградский бренд «АмберАвто», принадлежащий местному автомобилестроительному холдингу «Автотор», планирует расширить свою линейку двумя новыми моделями. Это будут компактные городские электрокары, которые получат названия в виде цифр «1» и «3» и смогут проезжать на одном заряде до 300-330 км.

В России начнут выпускать новые отечественные автомобили, которые смогут купить многие
Фото пресс-служба Rox Motor

Судя по названиям, самым доступным и компактным из двух предполагаемых «новичков» станет «АмберАвто 1». Его предварительные габаритные характеристики уже известны: 3160 мм в длину, 1610 мм в ширину и 1820 мм в высоту при колесной базе размером 2100 мм. Салон же, в отличие от выпускаемого «по соседству» Eonyx City (M2), будет четырехместным.

В движение «единичка» от «АмберАвто» будет приводиться единственным переднеосным электромотором мощностью 20 л. с., позволяющим разгоняться до 85 км/ч. Запас хода на одной зарядке аккумулятора должен составить от 250 до 300 км в зависимости от температуры воздуха и прочих факторов, влияющих на энергоэффективность.

Почти на 600 мм длиннее окажется вторая планируемая к производству модель — «АмберАвто 3». Её длина и ширина составят 3720 мм и 1640 мм соответственно, а колесная база — 2390 мм. «Движущей силой» станет один 68-сильный электродвигатель, способный разгонять машину до 102 км/ч, а тяговая батарея сможет обеспечивать дальнобойность в размере 330 км.

Старт производства «АмберАвто 3» планируется на третий-четвертый квартал 2026 года. Срок начала массовой сборки миниатюрного «АмберАвто 1» пока не уточняются.

Ранее сообщалось, что «завод компактных электромобилей», вошедший в новый промышленный кластер калининградского холдинга «Автотор», запатентовал дизайн миниатюрного электрокара для города. Его изображения «Автоновости дня» обнаружили в базе Федерального института промышленной собственности (ФИПС).