В России началось производство нового отечественного семейного кроссовера
На заводе холдинга «АГР» в Калуге началось производство нового семейного кроссовера Tenet T4L, который является более крупной по габаритам и просторной в салоне версией модели T4. Сборка новинки ведется по методу полного цикла, сообщили «Автоновостям дня» в пресс-службе «АГР».

Как утверждают в холдинге, кроссовер Tenet T4L изначально создан с учетом российских дорожных и климатических условий эксплуатации. Примененные в нем конструктивные и технологические решения призваны обеспечивать надежность его эксплуатации в широком диапазоне температур и при различных дорожных нагрузках.
Особое внимание, по словам производителя, уделено долговечности и защите автомобиля. В частности, днище и скрытые полости кузов обрабатываются воском. Также наносятся дополнительные слои антикоррозийных материалов, включая антигравийную и антишумную защиту.
По сравнению с уже популярным у россиян компактным кроссовером T4, новый семейный паркетник T4L предлагает увеличенные габариты, больше пространства в салоне, а также повышенные практичность и комфорт. Например, объем багажника составляет 475 литров и при трансформации салона может быть увеличен до 1500 литров.
В «АГР» отмечают, что новинка с завода оснащается современными цифровыми решениями, телематическими сервисами и комплексом систем комфорта и безопасности. Кроме того, в штатном оснащении Tenet T4L есть полноценный «зимний пакет», включающий в себя функции дистанционного запуска двигателя и прогрева салона, обогрев передних и задних сидений, рулевого колеса, лобового стекла и форсунок стеклоомывателя.
Силовой агрегат у Tenet T4L пока один — это 1,5-литровый 147-сильный бензиновый турбомотор, который выдает до 210 Нм крутящего момента и сочетается с роботизированной коробкой передач с двумя «мокрыми» сцеплениями. Число ступеней «робота» и тип привода в «АГР» не уточнили.
Цены и комплектации нового Tenet T4L тоже станут известны позже, но очевидно, что его оценят дороже «стандартного» T4, который в комплектациях 2026 года выпуска стоит от 2 169 000 до 2 659 000 рублей. Расценки на «прошлогодние» автомобили сейчас варьируются от 2 089 000 до 2 599 000 рублей.
Ранее стало известно, что бывший завод Volkswagen, где выпускаются автомобили Tenet, сейчас «разгоняет» производство и готовится к запуску производства в трехсменном режиме вместо нынешнего двухсменного. Объемы сборки Tenet должны вырасти с прошлогодних 120 тыс. до 150 тыс. штук, а штат сотрудников предприятия пополнится еще на тысячу человек.