В России запустили новое автомобильное производство, которым управляет один человек
Группа «Соллерс» запустила в Ульяновске новое прессовое производство, которое будет заниматься изготовлением кузовных деталей для пикапов бренда Sollers, а в перспективе — для внедорожника Sollers S9 и автомобилей УАЗ. Новый завод расположился на площадке индустриального комплекса УАЗ.

Как уточнили в пресс-службе «Соллерс», завод под названием «Штамповые технологии» включает в себя четыре пресса мощностью 1000, 1200 и 2000 тонн-сил, машину для подготовки заготовок и промышленные роботы, которые выполняют загрузку, выгрузку и передачу заготовок на линию производства автомобилей. Всем этим комплексом управляет один человек-оператор.
Новое прессовое производство изготавливает широкий ассортимент кузовных деталей — от капотов и крыши до крыльев и пола. Ежегодно линия способна проводить до 800 тысяч штамповочных операций. В качестве сырья для будущей «кузовщины» используется отечественный оцинкованный металл, поставляемый в Ульяновск с Магнитогорского металлургического комбината.
Общий объём инвестиций в проект составил 1,1 млрд рублей, из которых 850 млн рублей привлечено в виде льготного займа от Фонда развития промышленности (ФРП) по программе «Автокомпоненты». Запуск нового производства позволит полностью локализовать кузова пикапов и будущего внедорожника Sollers, утверждает производитель.
Тем временем компания «Соллерс» официально представила предсерийную версию рамного внедорожника Sollers S9, который начнет выпускаться на индустриальной площадке УАЗ по полному производственному циклу уже в 2026 году. Пилотная партия автомобилей уже собрана и передана на сертификацию.