Автомобили Infiniti будут поставляться в Россию только из Японии

В начале лета на автозаводе компании Nissan под Санкт-Петербургом будет остановлено производство автомобилей премиальной марки Infiniti.

Автомобили Infiniti будут поставляться в Россию только из Японии
2012 Infiniti FX

По официальной версии представителей компании Nissan такое решение объясняется истечением срока соглашения автопроизводителя с Министерством экономики Российской Федерации о крупноузловой сборке автомобилей Infiniti.

По мнению экспертов, на решение о свертывании производства могли повлиять новые правила, предусматривающие получение федеральных субсидий. Отсутствие крупноузловой сборки является одним из условий для такого субсидирования. Если компания Nissan выполнит этот пункт, то на содержание рабочих мест на питерском предприятии в 2014 году она получит от федерального правительства порядка 1 млрд. рублей.

Сегодня на производственной площадке в Санкт-Петербурге выпускаются три модели Nissan – седан Teana, внедорожник X-Trail и кроссовер Murano.

Крупноузловая сборка моделей Infiniti стартовала почти два года назад в апреле 2012 года. Первоначально на автозаводе собирали кроссовер Infiniti FX (на фото) и седан Infiniti M. Несколько позднее была организована сборка полноразмерного внедорожника Infiniti QX56.

После того, как в России будет прекращено производство автомобилей Infiniti, они будут поставляться из Японии. Сообщается, что это никак не отразиться на их стоимости и объемах поставок.