Автомобили Jaguar Land Rover будут бороться с укачиванием пассажиров

Укачивание в транспорте – серьезная проблема для 70% населения Земли. Накануне британский альянс Jaguar Land Rover анонсировал уникальную технологию, подстраивающую автомобиль под самочувствие человека. Анализируя его биометрические данные, она автоматически выставит оптимальные настройки подвески и всех систем автомобиля прямо во время движения.

Автомобили Jaguar Land Rover будут бороться с укачиванием пассажиров
Jaguar F-Pace. Фото Jaguar

Иными словами, в будущем автомобили Jaguar Land Rover смогут автоматически определять склонность людей к укачиванию, меняя настройки шасси, климатической установки и сидений. Необходимые показатели будут высчитываться по уникальному алгоритму, выведенному специалистами JLR в ходе масштабного исследования.

На основе состояния людей во время различных действий (проверка электронной почты, игра и прочих) в автомобиле, эксперты вывели так называемый «индекс здоровья» — показатель самочувствия в данный момент времени. Как следствие, именно под него и будет подстраиваться новая система.

Ожидается, что технологией определения самочувствия, в первую очередь, оснастят беспилотные автомобили Jaguar Land Rover. Конкретные сроки ее выхода в эксплуатацию пока неизвестны.