АВТОВАЗ готовится оснастить LADA Largus новой системой

Отечественный АвтоВАЗ сообщил о проводимых работах по оснащению фургона Lada Largus комплексом системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Инженеры автопроизводителя уже приступили к созданию тестовых прототипов, которые понадобятся для проведения сертификационных испытаний. На рынке такие «Ларгусы» появятся уже с нового года.

АВТОВАЗ готовится оснастить LADA Largus новой системой
LADA Largus

Отметим, что на текущий момент сертификацию под «ЭРА-ГЛОНАСС» прошли только две модели АвтоВАЗа  — это новинки продуктового ряда  — седан Vesta и паркетник Xray. По слухам, уже до конца текущего года на рынке появятся еще две модели, оснащенные комплексами экстренного оповещения. Речь идет о Lada Granta и Lada Kalina, работа над которыми ведется со второго квартала нынешнего года.

Напомним, что российским комплексом системы экстренного оповещения о ДТП должны оснащаться все новые транспортные средства, реализуемые на рынке Российской Федерации. Отметим, что внедрением таких комплексов активно занимаются и зарубежные автопроизводители. Например, «ЭРА-ГЛОНАСС» уже есть на моделях марок Skoda, Ford, Ravon и т.д.