«АвтоВАЗ»: LADA XCode никогда не встанет на конвейер

Появилась информация о том, что концептуальный кроссовер Lada XCode не пойдет в серию. Об этом рассказал шеф-дизайнер АвтоВАЗа Стив Маттин. По его словам, если прототипы Lada Vesta Cross и Xray Cross являются фактически предсерийными образцами, то кроссовер XCode – это не более, чем демонстрационный концепт, призванный показать возможности дизайнерской группы автопроизводителя.

«АвтоВАЗ»: LADA XCode никогда не встанет на конвейер
Lada XCode

Автомобиль олицетворяет собой следующую ступень развития нового корпоративного стиля Lada. Дизайнеры АвтоВАЗа во главе с Маттином решили оторваться на всю катушку и посмотреть, насколько далеко можно зайти, опираясь на Х-стиль. Инженеры же в свою очередь попытались представить, как в Lada могут быть интегрированы самые современные технологии.

Кроме того, посредством подобных прототипов руководство автопроизводителя изучает реакцию общественности на те или иные идеи и новшества. Именно от восприятия публикой подобных вещей зависит возможность их использования в серийных автомобилях. По мнению Стива Маттина, передовые технологии дешевеют, позволяя использовать их даже в бюджетных авто.