АВТОВАЗ насчитал убытков от подделок на 8 млрд. рублей

Специалисты компании АВТОВАЗа оценили убытки российских компаний связанные с продажей на рынках поддельных автозапчастей. Торговля таким контрафактом наносит в течении года до 8 миллиардов рублей убытков российским производителям.

АВТОВАЗ насчитал убытков от подделок на 8 млрд. рублей
АвтоВАЗ

По данным МВД в Самаре, основная часть оборота незаконной промышленной автопродукции приходится на изготовление и продажу поддельных автозапчастей с использованием торговой марки Lada.

АВТОВАЗ с начала текущего года совместными усилиями  со структурами МВД в Самарском регионе осуществил более 100 оперативных рейдов. Их целью было выявление «кустарных» производителей запчастей. По итогам таких проверок была прекращена деятельность более чем 50 подпольных цехов.

Сбыт продукции таких незаконных производств осуществляли прямо на авторынках Самары и Тольятти. Так же продажа контрафакта  была организована  в ряде магазинов и складов  в городских округах Сызрани, Самары, Тольятти.

Несмотря на такую ситуацию, убытки АВТОВАЗА за первые 6 месяцев этого года, по стандартам международной финансовой отчётности снизились на 30% и составили 3,3 млрд рублей.