«АвтоВАЗ» в I полугодии получил прибыль по МСФО в 3,1 млрд рублей

Российская компания АвтоВАЗ отчиталась о результатах своей деятельности по итогам первого полугодия 2018 года. Так, консолидированная выручка увеличилась почти на 32% (а прибыль по МСФО достигла 3.1 млрд.рублей), чему способствовал рост продаж как на внутреннем, так и на экспортном рынках. При этом в России сразу три модели Lada оказались в ТОП-10 по результатам продаж в первом полугодии.

«АвтоВАЗ» в I полугодии получил прибыль по МСФО в 3,1 млрд рублей
LADA Vesta SW Cross. Фото LADA

Всего в период с января по июнь включительно было реализовано почти 170 тысяч «Лад» на рынке Российской Федерации, на 21% больше в сравнении с прошлым годом. Почти треть всех продаж пришлась на автомобили семейства Lada Vesta – 49.6 тыс. экземпляров. Причем рост популярности этой модели составил боле 43%.

На зарубежных рынках тоже все гораздо лучше в сравнении с первой половиной 2017 года. Так, экспорт автомобилей марки Lada увеличился на 61% и достиг уровня почти в 20 тысяч экземпляров. В то же время, представители АвтоВАЗа отметили, что второе полугодие 2018-го может оказаться не столь удачным из-за «неясных перспектив», связанных с колебаниями валютного курса и цен на сырьевых рынках.