BMW начал использовать лазерные технологии в производстве автомобильных фар

В планы автомобильного концерна BMW входит массовое производство нового поколения автомобильных фар, в которых произойдет замена галогенных и светодиодных автомобильных ламп на лазерное освещение. Подобные фары были представлены в концепте BMW i8, который сериями с конвейера начнет выходить в 2014 году.

BMW начал использовать лазерные технологии в производстве автомобильных фар
BMW разрабатывает лазерные автомобильные фары

Автомобильные фары нового поколения имеют ряд преимуществ: лазерный свет является бесцветным, поэтому длина и фаза световой волны будет одинакова, кроме того, лазер имеет способность не рассеянный свет, что, в свою очередь, определяет интенсивность, которая превышает светодиоды в тысячу раз. Безопасный и достаточно яркий белый свет будет возможен при введении в эксплуатацию новых фар.

Стоит отметить, что помимо вышеперечисленных достоинств, такие фары являются самыми экономичными, так как потребляют энергии вдвое меньше, нежели ранее известные образцы. Хотелось бы отметить, что и дизайнерам представится прекрасная возможность для проявления своей фантазии, так как лазерный световой элемент меньше в сто раз светодиодного.