BMW построит в РФ новый завод с выходом к морю

BMW планирует построить собственный завод в технопарке Храброво в Калининградской области. Специальный инвестконтракт (СПИК) с Минпромторгом автопроизводитель может подписать в самое ближайшее время.

BMW построит в РФ новый завод с выходом к морю
Производство BMW 7-Series. Фото BMW

Отметим, что речь идет о новом СПИке, который будет действовать отдельно от калининградского завода «Автотор», где автомобили BMW выпускаются уже более 20 лет.

Таким образом, немецкий автоконцерн намерен пойти по примеру соотечественников из Mercedes-Benz, усилив контроль над производством.

Как сообщает Wards Auto со ссылкой на собственные источники, предполагаемый завод будет построен в особой экономической зоне в поселке Храброво, что обеспечит не только выгодное расположение с точки зрения логистики (доставка оборудования и сборочных комплектов будет осуществляться прямо по морю), но и даст производителю дополнительные финансовые льготы в течение первых шести лет работы.

Кстати, о возможном строительстве завода BMW рядом с Балтийским морем стало известно еще в апреле. Тогда же эти планы были официально подтверждены администрацией Калининградской области.