Будущее компании Chrysler за гибридными моделями, — Серджио Маркионне

Федеральное законодательство США достаточно строго регламентирует топливный расход автомобилей, которые продается на североамериканском рынке. Жизнь автопроизводителей еще более усложнит новый закон, предусматривающий лимит на расход горючего не более 4,3 литра на сотню пробега. До 2025 года все новые автомобили в США должны соответствовать новой норме.

Будущее компании Chrysler за гибридными моделями, — Серджио Маркионне
2015 Chrysler 200

Компания Chrysler, которой принадлежит одноименная марка, а также бренды RAM, SRT, Jeep и Dodge, не намерена затягивать с повышением топливной эффективности своих моделей. Для этого более активное внимание будет уделено разработке моделей с гибридными силовыми установками.

Глава альянса Fiat-Chrysler Серджио Маркионне убежден, что достигнуть подобных результатов помогут именно «гибриды». Первой такой моделью станет седан Chrysler 200 (на фото) нового поколения. Его паспортный расход топлива должен составить 6,5 литра на «сотню».

Большое значение в Chrysler также придают новой автоматической трансмиссии с девятью диапазонами. Сегодня она используется в кроссовере Jeep Cherokee. В скором будущем эта коробка-автомат будет использована на всех моделях американского автопроизводителя.

По правде сказать, работы у Chrysler по улучшению топливной эффективности будет предостаточно. Например, в России сегодня предлагаются две модели марки. Минивэн Grand Voyager стоимостью от 2 177 тысяч рублей оснащен 283-сильной «шестеркой» со средним топливным расходом 10,8 литра. Не намного меньше расходует и седан 300C Luxury Series (от 1 983 тысяч рублей) с двигателем мощностью 286 л.с. с аналогичным числом цилиндров. Согласно паспортным данным модель потребляет 9,7 литра бензина.