Chrysler прекращает выпуск кабриолета 200 и седана Dodge Avenger

Компания Fiat-Chrysler объявила о прекращении выпуска в США переставших быть популярными кабриолета Chrysler 200 и седана Dodge Avenger. В то же время итальянские партнеры концерна активно наращивают производство.

Chrysler прекращает выпуск кабриолета 200 и седана Dodge Avenger
Chrysler 200 текущего поколения

Уже в этом году на автомобильном рынке должны появиться новая модель седана 200, но у американцев не запланировано создание на базе новой модели кабриолета, учитывая предыдущий опыт с Chrysler 200. Агентство Edmunds располагает данными, что за прошедший 2013 год продажи кабриолета Chrysler 200 были на уровне 5% от суммарного числа проданных автомобилей.

По данным Edmunds, разрабатывая новую модель седана Chrysler с самого начала не предусматривала создание на его базе открытого автомобиля, поэтому сейчас эта разработка была бы нецелесообразной, дорогостоящей, и вряд ли бы окупилась.

Производство Dodge Avenger может прекратиться уже в текущем квартале, хотя еще не так давно, в середине 2013 года представители Chrysler уверяли, что эта модель будет выпускаться еще около двух лет. Предполагаемая причина кроется во внутренней конкуренции: появилась новая, более современная модель Dodge Dart, и чтобы не мешать продажам нового седана, было решена снять с конвейера Dodge Avenger.