Электрическое купе BMW i3 получило «путевку» на конвейер

Руководство баварской компании BMW одобрило начало серийного производства электрокара i3. Машина станет первой серийно выпускаемой моделью в «зеленой» линейке автопроизводителя. В будущем BMW планирует наладить серийный выпуск электрического хэтчбека Active Tourer.

Электрическое купе BMW i3 получило «путевку» на конвейер
BMW i3 Coupe Concept

Электрокупе BMW i3, позиционируемое, как городской автомобиль, будет оснащено 170-сильным электродвигателем, который опционально может быть дополнен двухцилиндровым бензиновым мотором. Роль бензинового агрегата заключается в пополнении запасов электроэнергии (генератор).

Первоначально на конвейер будет поставлена трехдверная версия i3, но уже к концу текущего года в BMW обещают наладить выпуск и пятидверной версии кузова. Инженеры компании заранее опровергли возможность будущего производства кроссоверов на базе новой модели, отмечая, что по техническим особенностям архитектуры это будет невозможно. Да и смысла в электрическом кроссовере совсем немного. Его запас автономности в силу большей, чем у хэтчбека массы, будет совсем небольшим.

Однако наиболее удачные разработки, используемые в i3, могут быть применены и в традиционных моделях компании.