Электрокар BMW i3 поставлен на заводской конвейер

На автозаводе компании BMW в Лейпциге приступили к серийному производству электрокара i3. Ряд узлов и компонентов модели будет выпускаться еще на четырех предприятиях.

Электрокар BMW i3 поставлен на заводской конвейер
BMW i3

Организация производства экологической новинки баварского бренда обошлась немцам в 400 миллионов евро. Работу получили несколько сотен человек.

Процесс сборки BMW i3 достаточно сложный. В частности, в конструкции модели широко применяются алюминиевые сплавы, карбон и армированный углеволокном пластик. Из последнего материала выполнены кузовные панели электрокара.

Применение карбона позволило уйти от окраски алюминиевых и стальных деталей. Это сделало производство более экологичным. Кроме того, для технологических процессов сборки BMW i3 требуется на 70% меньше воды и на 50% меньше электроэнергии в сравнении с производственными потребностями для выпуска обычных моделей с ДВС.

Напомним, что мощность электромотора i3 составляет 170 л.с., разгон до «сотни» — 7,2 с, запас автономности — до 160 км. Стоимость электрокара на европейских рынках будет лежать в пределах 35 тысяч евро. В следующем году машина появится и в России.