Электромобиль El Lada от АвтоВАЗ поедет в Ставропольский край

Российская компания АвтоВАЗ официально подтвердила решение о серийном производстве электромобилей. И одной из первых моделей в этой гамме станет El Lada, построенная на основе «Лады Калины».

Электромобиль El Lada от АвтоВАЗ поедет в Ставропольский край
Логотип АвтоВАЗ

Стоит отметить, что потенциальные покупатели новинки уже есть. Первая партия электрокаров от Lada будет направлена в Ставропольский край, где машины будут работать в роли такси. Что же касается стоимости новинки, то электрокар станет примерно в два раза дороже модификации с традиционным двигателем внутреннего сгорания.

Стоит предполагать, что цена окажется на уровне 600-700 тысяч рублей. Интерес к электрическим Lada присутствует и у властей Кисловодска.

Как сообщает портал Такси Онлайн, технические параметры El Lada на фоне западных конкурентов весьма неплохи. В роли силовой установки выступает 60-киловаттный двигатель, который питает блок аккумуляторных батарей емкостью 13 киловатт-часов. Первая сотня на спидометре достигается за 13 секунд.

На полной зарядке автомобиль способен проделать путь в 150 километров. Предусмотрена зарядка от обычной электросети, которая займет восемь часов.

Инновационный автомобиль из Тольятти отметился премьерой в рамках международной выставки в Москве.