Honda планирует в 2013 году увеличить прибыль почти на 60%

Отдел маркетинга японской компании Honda в начавшемся финансовом году ожидает рост прибыли в 58%. Автопроизводитель рассчитывает заработать 5,9 млрд. долларов. Плановые объемы реализации — 4,4 млн. автомобилей, что на 10% больше, чем было продано в прошлом году.

Honda планирует в 2013 году увеличить прибыль почти на 60%
Логотип марки Honda

Такие планы японцев позволяют предположить, что компания смогла полностью восстановиться после финансового кризиса 2008 года, стихийных бедствий в Японии и в Таиланде 2011 году. Кроме того, Honda сумела преодолеть негативные последствия высокого курса иены по отношению к другим мировым валютам.

В последние годы высокий курс японской национальной валюты оказал негативное влияние на продажи японских автомобилей, произведенных в самой Японии. Их высокая стоимость на зарубежных рынках, в частности, в США ослабила конкурентную позицию японских автокомпаний. Падение продаж, в свою очередь, привело к сокращению производства. Автопроизводители Японии были вынуждены переносить за рубеж свои производственные мощности.

В ноябре прошлого года курс иены по отношению к доллару снизился на 20%, что мгновенно отразилось на курсе ценных бумаг компании Honda.