Honda заменит 2,4-литровый свой атмосферный двигатель на турбоагрегат

Японская компания Honda заявила о том, что собирается расширить линейку своих турбированных двигателей. Один из них вскоре заменит традиционный 2.4-литровик, хорошо знакомый владельцам автомобилей данной марки. Тем не менее, атмосферник еще задержится на некоторых рынках. На каких именно – пока не сообщается.

Honda заменит 2,4-литровый свой атмосферный двигатель на турбоагрегат
Двигатель Honda Accord 2009 года

По словам представителя компании Кейджи Отсу, уже скоро большая часть модельной линейки компании будет комплектоваться турбированными двигателями объемом от 1.0 до 2.0 литров. Это делается в угоду новым экологическим нормам, введенным на крупнейших автомобильных рынках мира. Моторы V6 будут заменяться на рядные «четверки», а последние уступят место 3-цилиндровым.

До 2020 года хондовцы планируют ставить турбированные моторы на половину всех продаваемых автомобилей. Напомним, что 1.5-литровый бензиновый турбомотр на 174 «лошади» дебютировал на модели Civic десятой генерации. Позже данная модель обзаведется также и 1.0-литровым турбированным движком, мощность которого пока держится в секрете.