Как обустроить хороший автосервис

Бизнес, связанный с ремонтом и обслуживанием автомобильной техники, на сегодняшний день весьма популярен, чем есть целый ряд объективных причин. Начать с того, что как мировой, так и российский автопарк постоянно растет в объеме, а все увеличивающееся количество автомобилей где-то нужно обслуживать и ремонтировать.

Как обустроить хороший автосервис
Автосервис. Фото Sofiya01

Можно с уверенностью сказать, что на данный момент наблюдается некоторый дефицит хороших автосервисов, клиенты которых вынуждены записываться в очередь на обслуживание автомобилей. Конечно, в общей сложности разного рода автомастерских не так уж мало, однако далеко не все из них отличаются приемлемым качеством предоставляемых услуг. Ремонт тракторов, грузовиков и легковых автомобилей требует наличия обученного персонала, технического оснащения и т.д.

В первую очередь необходимо правильно выбрать расположение автосервиса. По возможности обустраивать мастерскую следует там, где уже есть все необходимые коммуникации. Большинство владельцев автосервисов арендуют подходящее помещение, к которому подведены электричество, водоснабжение и канализация. В зависимости от объема предоставляемых услуг, для нормальной работы может потребоваться наличие полного комплекса коммуникаций.

Например, нередко кроме собственно ремонта автомобиля, автосервисы предлагают услуги по мойке и чистке салона машины, а это как раз предполагает наличие водоснабжения и водоотвода. Про энергоснабжение и говорить нечего, без него работа мастерской будет попросту невозможна. Определившись с помещением для будущего автосервиса, необходимо перейти к его обустройству.

Для эффективной работы часто не обойтись без системы вентиляции, которая позволяет работать с машиной при заведенном двигателей. Особенно это актуально зимой, дабы не выхолаживать помещение открытыми воротами. Далее нужно установить хотя бы минимальный набор специализированного оборудования: подъемники, регулировочные стенды, комплекты инструментов и т.д.

Разобравшись с самим помещением и его оборудованием, нужно приступить к одной из самых ответственных и критически важных ступеней – набору рабочего персонала. Каким бы прекрасным не было оснащение автосервиса различным оборудованием и инструментом, без квалифицированных работников, которые умеют с ним правильно обращаться, нормальной работы мастерской добиться не удастся.

Мастера и механики – это лицо и суть любого автосервиса, от их порядочности и профессионализма зависит большая часть успеха или провала всего бизнеса. В среде автомобилистов отлично работает так называемое «сарафанное радио», через которое водители советуют друг другу хорошие и проверенные автосервисы. Последние таким образом всегда имеют устойчивый поток клиентов.