Китайские автомобили теряют популярность в Украине

Объем реализации автомобилей китайского производства в Украине сокращается с каждым годом. В 2008 году в стране были проданы без малого 47 тысяч машин из Поднебесной. Тогда доля китайских автомобилей на украинском рынке составляла 7,52% и это был рекорд, который не побит и по сей день. Столь высокую популярность можно было объяснить очень доступной стоимостью китайских авто, хотя и в ущерб качеству.

Китайские автомобили теряют популярность в Украине
Китайские автомобили в Украине

Однако в 2009 году было отмечено практически четырехкратное падение спроса (14,7 тыс. проданных автомобилей). Конечно, в этот период обвалились продажи на всем автомобильном рынке страны. Причиной стал известный финансовый кризис.

Но и после того, как экономика относительно стабилизировалась дела у «китайских товарищей» не стали лучше. В 2010 году продажи составили 13 тыс. единиц, а в 2011 году – 12,4 тыс. автомобилей. Сегодня доля рынка китайских машин составляет 5,6%.

Причиной спада специалисты называют рост стоимости «китайцев». Однако вместе с ней выросло и качество продукции. По крайней мере, потребители теперь могут сравнивать автомобили китайского производства с другими доступными иномарками или моделями с пробегом.