Компания Ford активизирует усилия по разработке энергосберегающих технологий

В компании Ford намерены активизировать использование энергосберегающих технологий на своих легковых авто. Уже в ближайшее время в модельной линейке автопроизводителя будет девять моделей, которые имеют расход топлива менее 5,5 л на «сотню» за счет применения «зеленых» технологий.

Компания Ford активизирует усилия по разработке энергосберегающих технологий
Ford Fusion Energi

По словам Раджа Наира, главы департамента разработок, энергосберегающие технологии будут одним из главных направлений компании. История автопроизводителя знала примеры, когда спрос на ряд моделей Ford падал в силу их топливной малоэффективности. Сейчас стратегия компании изменилась.

Эксперты полагают, что активизировать разработки энергосберегающих технологий автокомпании заставляют не только рост цен на топливо, но и очень высокие экологические стандарты, которые применяются в странах с крупными автомобильными рынками, в частности, в США.

Кроме того, усилия «фордовских» инженеров направлены не только на создание гибридных силовых установок и электрокаров, но и на совершенствование технологии изготовления двигателей Ecoboost. Если сегодня на таких популярных моделях, как Форд Фокус 2011 года в основном стоят традиционные моторы, то для этой модели нового модельного года уже предлагаются двигатели Ecoboost разной мощности.

Компания Ford также наметила вывод на рынок уже в этом году и новых более экологичных моделей. Например, гибридный Fusion Energi или седан Fusion с двигателем, работающим на природном газе.