Компания Ford намерена организовать сборку в России двух кроссоверов

Представители компании Ford сообщили, что на автозаводе в Елабуге будет организовано производство двух кроссоверов марки — Edge и EcoSport (на фото). О том, что американский автопроизводитель намерен производить эти модели в России, было известно еще весной, однако только сегодня компания сообщила о месте локализации сборки.

Компания Ford намерена организовать сборку в России двух кроссоверов
Ford EcoSport

На конвейере модернизированного предприятия СП Ford Sollers компактный кроссовер EcoSport будет производиться по полному производственному циклу. Для автомобиля будут предлагаться два мотора (1,6 и 2,0 л), механическая и автоматическая трансмиссии. В список оснащения войдут такие опции, как электронный помощник при трогании в гору, бесключевой доступ в салон и мультимедийный комплекс SYNC с функцией голосового управления.

Как и EcoSport, кроссовер Edge будет выпускаться в Елабуге, начиная со следующего года. Edge больше по габаритным размерам, чем модель Kuga, но меньше внедорожника Explorer. Известно, что на отечественном рынке автомобиль будет продаваться с 3,5-литровой «шестеркой», коробкой-автоматом и только в полноприводном исполнении.

Технические подробности, варианты комплектации и прайс-листы на кроссоверы будут оглашены позднее.

Стоит также отметить, что компания Ford намерена адаптировать обе модели к особым российским условиям эксплуатации.