Jaguar Land Rover разработал автоматически открывающиеся двери

Автоматически открывающиеся двери – это реальность. Первой к испытаниям такой системы приступила компания Jaguar Land Rover, оснастившая автоматическими дверьми внедорожник Range Rover Sport.

Jaguar Land Rover разработал автоматически открывающиеся двери
Тесты RR Sport с автоматическими дверьми. Фото Jaguar Land Rover

Основой работы новой системы автоматически открывающихся дверей стали технология бесключевого доступа в салон и датчики приближения. Отслеживая приближение движущегося объекта (или объектов) в сторону одной из дверей, система выводит на приборную панель специальные уведомления, сообщающие об этом водителю. Владельца, при этом, автомобиль распознает автоматически, открывая ему двери при приближении, либо с помощью жестов.

Как происходит закрытие двери, когда она уже открылась? Для этого предусмотрена специальная кнопка в потолочной консоли или на дисплее мультимедийной системы, на котором отображается статус каждой из автоматизированных дверей.

Тесты RR Sport с автоматическими дверьми
Тесты RR Sport с автоматическими дверьми. Фото Jaguar Land Rover

А что, если приближающийся объект – столб или другое препятствие? Это исключено. Система настолько умная, что она уже сейчас видит разницу между неодушевленными предметами (вроде столба) и людьми.

Главная цель инноваций от Jaguar Land Rover – помочь людям с ограниченными возможностями, облегчив их взаимодействие с автомобилями. Лицом новой технологии стал многократный победитель международных соревнований бывших и действующих военных Invictus Games Марк Омрод, который во время службы морским пехотинцем потерял обе ноги и правую руку, но не сдался. Сегодня он, будучи известным тренером и общественным деятелем, испытывает систему на примере внедорожника Range Rover Sport.