Компания Mercedes-Benz оснащает свой среднетоннажный автопарк новыми экологически чистыми моторами

Концерн Daimler AG переводит небольшие автобусы и среднетоннажные грузовики марки Mercedes-Benz на новые двигатели средней серии OM93x, соответствующие экологического стандарту токсичности Евро-6.

Компания Mercedes-Benz оснащает свой среднетоннажный автопарк новыми экологически чистыми моторами
Двигатель Mercedes-Benz OM93x

До этого момента на транспорте указанного сегмента использовались надежные, но, увы, уже морально устаревшие моторы 900-го семейства. Их дебют состоялся еще в 1996 году. Двигатели верой и правдой служили на «Мерседесах», но их время вышло.

В конструкции новых более экологичных силовых агрегатов используется уже апробированная технология очистки BlueEfficiency или AdBlue и новейшая система изменяемых фаз газораспределения.

Что и говорить. Экология для немцев не пустой звук. Скоро неподалеку от самого оживленного автобана можно будет развертывать строительство саун без всякого вреда для здоровья.

Однако вернемся к серии OM93x, в которую входят 4- и 6-цилиндровые силовые агрегаты с рабочим объемом 5,1 и 7,7 литра и диапазоном мощностей от 156 до 354 л.с. Эти моторы более экономичны, имеют увеличенный межсервисный интервал и пониженный расход аммиачного заменителя для технологии AdBlue.

Стоит также отметить, что немецкий автопроизводитель вложил в разработку нового семейства около полмиллиарда евро.