Компания Volvo планирует продажу беспилотных авто к 2021 году

Появилась информация о том, что руководство шведского автопроизводителя Volvo планирует к 2021 году выпустить на рынок серийную модель с системой автономного управления. Об этом сообщает авторитетное западное издание Bloomberg. В этом плане шведская марка хочет составить конкуренцию немецкой компании BMW, которая тоже запланировала внедрение беспилотных систем в свои авто к началу нового десятилетия.

Компания Volvo планирует продажу беспилотных авто к 2021 году
Volvo City Safety

Сообщается, что начало тестирования самоуправляемых прототипов запланировано уже на будущий год. Испытания будут проходить в Швеции, Китае и Великобритании. Для каждой испытательной площадки подготовят по сотне экземпляров с автопилотом. Отмечается, что в ходе тестирования на водительском месте будет находиться своего рода тест-пилот для подстраховки электронной системы.

По словам генерального директора компании Volvo Хакана Самуэльсона, уже к 2021 году шведы хотят выпустить на рынок машину, которая будет в состоянии ехать по автомагистрали в полностью автономном режиме без участия водителя. На текущий момент руководство компании ведет поиск соответствующих партнеров.