Концерн Volkswagen планирует построить в Китае новый автомобильный завод

В ходе своего последнего визита в Германию премьер-министр КНР Вэнь Цзябао посетил автомобильный завод концерна Volkswagen в Вольфсбурге. Здесь в присутствии федерального канцлера Германии Ангелы Меркель было подписано соглашение между Volkswagen и китайской госкомпанией SAIC. Суть договора в том, что в городе Урумчи (Западный Китай) немецкий автоконцерн совместно с китайскими партнерами построит автомобильный завод.

Концерн Volkswagen планирует построить в Китае новый автомобильный завод
Соглашение между Volkswagen и SAIC

Группа Volkswagen намерена инвестировать в строительство примерно 170 миллионов евро. Это будет предприятие полного производственного цикла. Цеха завода оснастят самым современным оборудованием: начиная от промышленных манипуляторов и заканчивая чиллерами для кондиционирования помещений.

На полную производственную мощность в 50 тысяч машин ежегодно предприятие должно выйти через три года к 2015-му.

Кроме производственной площадки, концерн Volkswagen планирует открыть в Урумчи учебный центр. Специалисты немецкого автогиганта будут также оказывать помощь китайским дилерам в организации продаж и сервисных центров в регионе.

Стоит также напомнить, что концерн Volkswagen ранее заключил соглашение с другой китайской компанией FAW. В нем также идет речь о развитии партнерства в течение ближайших 25 лет в рамках СП FAW-Volkswagen.