Daimler отзывает в Европе 774 тыс. дизельных автомобилей Mercedes

Немецкий концерн Daimler отзывает в Европе 774 тыс. дизельных компактных кроссоверов Mercedes-Benz GLC, моделей серии C-Class и фургонов Vito в связи с «дизельным скандалом», избежав тем самым колоссальных штрафов в 4,4 миллиарда долларов США. Такое решение было принято после встречи генерального директора концерна Daimler Дитера Цетше с министром транспорта Германии Андреасом Шойером.

Daimler отзывает в Европе 774 тыс. дизельных автомобилей Mercedes
Mercedes-Benz GLC. Фото Mercedes

Производитель обновит программное обеспечение автомобилей, отвечающее за управления двигателем и системой выхлопных газов. Сообщается, что никаких технических исправлений не планируется.

Ранее Федеральное управление автомобильного транспорта Германии (KBA) обнаружило пять несанкционированных программных устройств в некоторых из последних дизельных двигателей Euro 6 компании Mercedes-Benz, по всей видимости влияющих на показатели вредных выбросов. Концерн Daimler в свою очередь отрицает использование в автомобилях «незаконных устройств» и в случае необходимости готов обратится в суд, чтобы доказать, что не делает ничего незаконного.

Хотя отзыв, безусловно, не является позитивной новостью для Daimler, нельзя не отметить, что он обойдётся автопроизводителю гораздо меньшими финансовыми потерями, нежели те, что могли повлечь возможные выплаты по штрафам из-за «дизельгейта».