Nissan прекратил производство внедорожника Patrol Y61

Австралийское подразделение компании Nissan сообщило о прекращении продаж внедорожника Nissan Patrol Y61. Это значит, что в скором времени будет прекращено его производство на заводе компании в Японии. Дело в том, что для данной модели австралийский рынок был до сих пор ключевым. По итогам прошлого года здесь было продано около 6 тысяч Nissan Patrol 61-й серии. Теперь же дальнейшее ее производство является нецелесообразным с экономической точки зрения.

Nissan прекратил производство внедорожника Patrol Y61
Nissan Patrol

Основной причиной для снятия модели с продажи является тот факт, что для модернизации имеющегося силового агрегата до экологических норм Евро-5 нужно слишком много денег. Такие расходы оказались экономически не обоснованными. Отметим, что новые экологические нормы вступают в силу в Австралии с середины осени текущего года. Кроме того, по той же причине с рынка уйдет другой классический внедорожник – Toyota Land Cruiser 70.

Напомним, что внедорожник Nissan Patrol Y61 производится с 1997 года, а Land Cruiser 70 – с 1984-го. Эти модели не продаются на североамериканском и европейском рынках, а в последнее время ключевыми направлениями стали Австралия, ЮАР и Ближний Восток. Под капотом у Patrol располагается 4-цилиндровый 160-сильный дизель рабочим объемом в 3.0 литра.