Очередная попытка Saab избежать финансовой катастрофы

Ещё совсем недавно компания Saab рассчитывала удержаться «на плаву» за счёт китайских инвесторов. Разумеется, вкладывая инвестиции в автомобильное производство шведской компании, китайцы резонно имели на эту компанию свои виды. Но шведскому автопроизводителю уже ничего другого не оставалось, как «броситься в объятия» китайского финансирования. Так бы и произошло, если бы многочисленные кредиторы не предъявили компании свои иски.

Очередная попытка Saab избежать финансовой катастрофы
Saab

С целью обезопасить себя от финансового краха, компания Saab Automobile AB обратилась в суд Швеции с ходатайством добровольного банкротства. И в экономический словарь заглядывать нет необходимости, чтобы понять: банкротство является следствием уже случившегося краха предприятия, а не его причиной. Но здесь, именно добровольное банкротство, признай его суд, оградило бы компанию от исков кредиторов. Но нет, только что шведский суд отклонил это ходатайство, лишив компанию юридического иммунитета.

Решение суда наверняка расстроило и китайцев, рассчитывающих заполучить «аппетитный кусок» шведского автопрома. Хотя, ситуацию, гипотетически, ещё может изменить китайская инвестиционная расторопность.