Octavia стала первой моделью Skoda, получившей 3-цилиндровый мотор

Модель Skoda Octavia впервые получила под капот 3-цилиндровый двигатель. Силовой агрегат на 1.0 литра с турбонаддувом заменит собой другой наддувный агрегат – 1.2 TSI на 4 цилиндра, который имеет мощность в 110 л.с. При этом, новый мотор, несмотря на меньший объем, оказался даже мощнее, развивая 115 лошадиных сил.

Octavia стала первой моделью Skoda, получившей 3-цилиндровый мотор
Skoda Octavia RS

С таким двигателем обновленная Octavia ускоряется до первой «сотни» менее, чем за 10 секунд. Максимальная скорость достигает 200 км/час. Нужно также отметить, что новый мотор стал более экономичным по сравнению с 1.2 TSI. Так, на 100 км пути он расходует около 4 литров топлива. Показатели вредных выбросов также улучшились и составляют всего 104 г/км.

В пару к новому силовому агрегату предлагаются две коробки передач на выбор – 6-ступенчатая «механика» либо 7-диапазонная DSG. Интересно, что с «автоматом» разгон до сотни медленнее на 0.1 секунды. Российских покупателей придется расстроить – у нас такая версия продаваться не будет. Выбирать придется из трех моторов – турбированных 1.4 и 1.8, а также 1.6-литрового атмосферника.