Первый белорусский электромобиль оценили в 1 миллион рублей

Первый белорусский электромобиль будет стоить 15-16 тысяч долларов (около 1 миллиона рублей), сообщил председатель президиума Национальной академии наук РБ Владимир Гусаков в интервью изданию «Белновости». Публичная премьера автомобиля, который, скорее всего, построят на базе одной из моделей «БелДжи», состоится уже в декабре 2018 года.

Первый белорусский электромобиль оценили в 1 миллион рублей
Эскиз электрокара. Фото Mini

По словам Гусакова, в дальнейшем планируется наладить мелкосерийное производство этих электрокаров на мощностях «БелДжи».

«Электромобиль мы впервые представили год назад, модель была создана на базе китайского автомобиля. Сейчас это полностью наша «начинка», начиная от двигателя и включая все основные системы», — пояснил он.

Правда, кузовная часть так и останется импортной. Штамповка кузова – единственный этап производства, который белорусские конструкторы пока не освоили.

Ранее сообщалось, что первый в истории белорусский электромобиль сможет разгоняться до 90 км/час, а предельный запас хода на одном заряде составит не более 100 километров. К тому же, благодаря системе «быстрой зарядки» пополнить заряд аккумуляторов на 80-85% можно будет всего за полчаса, а полная зарядка, соответственно, займет 3 часа.