Renault Sherpa: военное предназначение, гражданское признание

Изначально модель Sherpa разрабатывалась военным отделением компании Renault Trucks Defense исключительно для французской армии.

Renault Sherpa: военное предназначение, гражданское признание
Renault Sherpa Scout

Однако автомобиль, благодаря своим уникальным ходовым характеристикам, удачной конструкции и надежности стал востребованным транспортным средством для любителей экстрима. 30-тысячный автопробег между полюсами Земли, ралли Дакар 2009 года – вот только два из самых известных достижений Renault Sherpa.

С этого года гражданская версия автомобиля будет выпускаться с тремя типами кузовов. Первый вариант – модификация Sherpa Scout – имеет четырехместный салон и предназначена именно для экстремалов: охота, ралли, путешествия и т д.

Версия Sherpa Carrier предназначена для транспортировки грузов. Машину можно оснастить различными типами платформ. Скажем, бортовая платформа прекрасно подойдет для Sherpa, которая используется в спасательной службе.

Третья модификация — Sherpa Station Wagon – имеет бронированный кузов, объемный салон (7м3) и и неплохую грузоподъемность (1500 кг). Это идеальный вариант для инкассаторской службы. К тому же Station Wagon можно оснастить и дополнительным оборудованием: кондиционером, независимым обогревателем, навигационной системой и т.д.