Самонакачивающиеся шины от Goodyear

Один из крупнейших производителей шин, компания Goodyear разработала новую технологию, позволяющую автомобилистам обойтись без насоса, проверки давления, а также прочих электронных устройств, следящих за давлением в шинах.

Самонакачивающиеся шины от Goodyear
Автомобильные шины

Сутью технологии является внедрение во внутренности шин системы АМТ, которая и контролирует внутришинное давление. При его падении, система «оповещает» микронаносы, и те делают своё дело. Принцип действия АМТ, как объясняют специалисты компании, достаточно прост: при движении автомобиля под уклон шина сама себя накачивает.

Разработчики уверяют, что данная система экономит на 2-3 процента расход топлива, ведёт к сокращению выбросов газа, увеличивает ресурс покрышек и делает вождение более безопасным. Такое новшество доступно пока только владельцам легковых автомобилей, а вот шины грузовые с такой технологией, которая была бы как нельзя кстати, только предстоит разработать.

Американцы надеются на перспективность внедрения новой технологии. Во всяком случае, компания Goodyear получила правительственный грант в полтора млн. долларов на дальнейшие работы в этом направлении. Сумма, конечно, небольшая, но – знаковая.