Сборка автомобилей Nissan в Ижевске стартует уже в августе

Ижевский завод уже в этом месяце примет в сборочный процесс автомобили Nissan. Первой машиной японской марки, которая встанет на российский конвейер, должен стать новый седан. Скорее всего, это будет модель Sentra, но официального подтверждения этой информации пока нет.

Сборка автомобилей Nissan в Ижевске стартует уже в августе
2013 Nissan Sentra

В начале 2015 г к седану присоединят и хэтчбек, а весной ижевской пропиской обзаведется и один из автомобилей Renault, вероятно – новый «Логан». Вместе с этим осенью 2015 г на заводе начнется и сборка отечественного седана – «АвтоВАЗ» обещает запустить в производство долгожданную «Лада Веста». В общей сложности за 2015 г с конвейера ижевского предприятия должно сойти порядка 220 тыс. машин Nissan, Lada и Renault.

Суммарный инвестиционный объем, вложенный в модернизацию завода, в текущем году составит около 6 млрд., а общий производственный объем за этот год планируется увеличить до 80 тыс. автомобилей. В 2013 г аналогичные цифры составляли: 3 млрд. инвестиционных вложений и производственные показатели в 50 тыс. машин. В целях наращивания производительности на предприятии может быть расширен штат сотрудников (предположительно, на 800 работников) и введена третья смена.

В мае 2014 г на заводе началась сборка лифтбека «Гранта», тираж которого за этот год должен составить 47 тыс. экземпляров. За минувшее полугодие автозавод уже выпустил около 28 тыс. автомобилей этой модели в кузовах лифтбек и седан, что превышает аналогичный показатель 2013 г на 4,3%.