У BMW X4 не будет «заряженного» двойника М Performance

Модификации кроссоверов BMW X5 и X6 комплектуются различными моторами, которые можно разделить по мощности на три категории. Машины с двигателями с большей отдачей имеют в названии литеру М и занимают промежуточную ступень между кроссоверами и суперкарами. Готовящуюся к премьере «младшую сестру» X6 — модель X4 — баварцы решили оставить без «заряженной» модификации.

У BMW X4 не будет «заряженного» двойника М Performance
BMW X4 Concept

В интервью СМИ представитель BMW Бернхард Эдерер, комментируя перспективы появления «горячей» версии X4, заявил, что оно маловероятно. Если верить ему, то проблема заключается во внутренней конкуренции: вывод на рынок M-модификации X4, скорее всего, отрицательно отразится на объемах продаж X6 M, — прежде всего, в развивающихся государствах.

Журналисты сочли заявление Б. Эдерера нелогичным. Рассуждая в предложенном им русле, можно заключить, что BMW M3 «отваживает» покупателей от M5. Несмотря на это, слова Эдерера являются единственной официальной реакцией баварцев на идею о пополнении модельного ряда еще одним «горячим» кроссовером.

Напомним, что X4 дебютирует на мировом рынке в 2014 г. Кроссовер снабдят целым рядом 2- и 3-литровых моторов и сделают рулевое управление и настройки подвески более спортивными.