В Петербурге начался выпуск Toyota RAV4

22 августа с конвейера завода Toyota в Санкт-Петербурге сошел первый экземпляр кроссовера RAV4. Это уже второй автомобиль японской компании, производство которого налажено в Питере. Первым в 2007 году здесь был поставлен на конвейер седан бизнес-класса Camry.

В Петербурге начался выпуск Toyota RAV4
Toyota RAV4

Как сообщают представители российского офиса компании Toyota, для запуска производства и увеличения его мощностей были инвестированы 9,7 млрд. рублей. Помимо этого планируется расширение штата завода и создание 800 дополнительных рабочих мест.

По словам Хидэнори Одзаки, президента Toyota, компания успешно развивается в России и начало производства кроссовера RAV4 явное тому подтверждение. Подготовительный процесс к запуску производства велся на протяжении трех лет с 2013 года. RAV4 будут производить не только для российского авторынка, но и для экспорта в Беларусь и Казахстан.

На выбор клиента RAV4 российской сборки будет предложена с передним или полным приводом, с 2,0- и 2,5-литровыми бензиновыми двигателями (142 и 180 л.с.). И если 2-х литровому двигателю пару может составить как «механика», так и вариатор, то второй двигатель будет идти в комплекте только с автоматической трансмиссией.

Цена на локализованную иномарку предположительно не будет отличаться от импортной и составит от 1 299 000 до 2 024 000 рублей в зависимости от комплектации.

Напомним, что Toyota RAV4 из 25 самых продаваемых моделей легковых авто в РФ заняла 7 место за период январь—июль текущего года с показателем 18 348 проданных автомобилей.