В Volvo передумали выпускать компактные кроссоверы

Шведская корпорация Volvo заморозила планы по созданию нового компакт-кроссовера XC40. Данную информацию предоставили ряд зарубежных СМИ, ссылаясь на источник внутри корпорации.

В Volvo передумали выпускать компактные кроссоверы
Логотип Volvo

Основной причиной для принятия шведской компанией такого решения стало отсутствие необходимой платформы. На сегодняшний день самой известной разработкой компании в этом плане является SPA-платформа, которая легла в основу производства XC90. Но эксперты считают, что для XC40 подобная платформа слишком велика.

Аналитики компании признают, что кроссовера, подобного XC40, очень недостает шведской компании. Ранее компакт-кроссовер планировалось продемонстрировать еще на Парижском автосалоне в сентябре прошлого года, но вместо этого автопроизводитель показал вседорожную вариацию хэтчбека V40. Но теперь, по данным официальных представителей Volvo, появления серийной модели XC40 придется ждать минимум 5 лет.

Также стоит добавить и то, что на модульной SPA-платформе будет базироваться Volvo S60 нового поколения и другие новейшие модели. SPA-платформа будет рассчитана не только на полный привод, но и на гибридную установку. Все модели, базирующиеся на SPA-платформе, будут иметь новейшие четырехцилиндровые двигатели от Volvo.