Volkswagen уволит 30 тыс. человек из-за «дизельгейта»

До 2025 года немецкая компания Volkswagen планирует уволить 30 000 своих сотрудников по всему миру. Из них 23 000 будут сокращены в Германии. Предположительно, это позволит компании сэкономить 3,7 миллиарда евро и поднять рентабельность к 2020 году на 4%.

Volkswagen уволит 30 тыс. человек из-за «дизельгейта»
Логотип Volkswagen

Как говорит Герберт Дисс (Herbert Diess), генеральный директор VW, 3,5 миллиарда евро будут направлены на развитие предприятий с целью увеличения их продуктивности на 25%.

Также компания выделит средства на оплату штрафов, которые появились в результате «дизельного скандала» (автоконцерн подделывал результаты тестирования автомобилей с дизельными двигателями на выбросы вредных газов в атмосферу). Поэтому, по словам Герберта Дисса, Volkswagen планирует инвестировать в разработку технологий связи, электрокаров и автономных автомобилей.

Сокращение рабочих мест не будет принудительное, сообщают в компании. Тем более, что будут созданы 9 000 новых вакансий в области производства автомобилей с нулевыми выбросами и соответствующих технологий. Базироваться такие машины будут на архитектуре Modular Electric Drive Kit.

Напомним, что в рамках Парижского автосалона, прошедшего осенью текущего года, был представлен концепт электромобиля Volkswagen I.D. на платформе MEB. Ориентировочно, уже к 2020 году в продажу поступит серийная модель новинки.