Volvo отказывается от разработки дизельных двигателей

Текущее поколение дизельных двигателей Volvo будет последним. Шведский автопроизводитель не будет разрабатывать моторы на тяжелом топливе следующей генерации, поскольку затраты на уменьшение выхлопов оксида азота становятся очень высокими. Об этом в своем последнем интервью заявил Хакан Самуэльсон, глава Volvo.

Volvo отказывается от разработки дизельных двигателей
Volvo XC90. Фото — Volvo

Современное поколение дизельных двигателей Volvo было представлено в 2013-м. Эти моторы будут усовершенствовать, чтобы они соответствовали нормам выбросов, которые ужесточаются в Европе из года в год. Таким образом, дизели Volvo будут выпускать и устанавливать на автомобили до 2023 года, однако следующей их генерации уже не будет.

Освобожденные средства Volvo направит на разработку электрокаров и гибридных авто.

Стоит отметить, что сегодня половина новых легковых автомобилей, которые продаются в Европе, имеют дизельные двигатели. Сегодня это самый большой рынок автомобилей на тяжелом топливе на планете. К слову, на 9 из 10 кроссоверов Volvo XC90, которые продаются в Европе, стоит именно дизельный двигатель.

Что касается, европейских экологических норм, то к 2021 году средний показатель выхлопа углекислого газа для континентальных автопроизводителей должен составить 95 г/км.