Воссоздана первая в мировой истории поездка на автомобиле

Американское представительство Mercedes-Benz воссоздало событие, с которого началась вся история мирового автомобилестроения – поездку Берты Бенц, супруги основателя немецкого бренда Карла Бенца. Именно она стала первым в истории водителем, отправившись на автомобиле Model 3 к родителям в 1888 году.

Воссоздана первая в мировой истории поездка на автомобиле
Берта Бенц. Фото Кадр из видео YouTube

Как отмечается в справках, Берта Бенц отправилась к родителям на автомобиле мужа без его ведома. Тогда, несмотря на множество технических неполадок (о которых ниже), ей удалось преодолеть расстояние длиной 106 километров.

В пути она столкнулась с рядом проблем: забитостью топливопровода, который пришлось прочищать шпилькой прямо на месте; плохой изоляцией проводки – ее Берта обернула чулком и неработающими кожаными тормозными накладками, за изготовлением которых она обратилась к местному шорнику.

Именно поездка Берты Бенц стала отправной точкой к дальнейшему развитию автомобильной отрасли. В скором времени Карл Бенц внес в автомобиль все необходимые изменения, дополнительно оснастив его трансмиссию еще одной передачей, а еще через несколько лет на смену тормозных накладок пришли более эффективные и износостойкие колодки.