В РФ за последние два года увеличилась цена на Chevrolet Niva

Chevrolet Niva всегда была одним из самых востребованных и доступных внедорожников на российском рынке. Проведя собственное исследование, эксперты сайта «Цена Авто» выяснили, как изменились минимальная и максимальная цены «ШНивы» за последние два года.

В РФ за последние два года увеличилась цена на Chevrolet Niva
Chevrolet Niva. Фото GM-АвтоВАЗ

По данным аналитиков, в ноябре 2017 года Chevrolet Niva продавалась в России в шести комплектациях с 1,7-литровым 80-сильным двигателем и «механикой» по цене от 593 до 738,5 тыс. рублей.

До конца 2017-го и минимальная, и максимальная цены на «ШНиву» прибавили по 5 тыс. рублей, а в январе 2019 года они выросли еще на 10 тыс. и 27 400 рублей соответственно (тогда же в гамме появилась новая топовая верия GLC Special Edition).

График изменения цен на Chevrolet Niva
График изменения цен на Chevrolet Niva. Фото Цена-Авто

В июле 2018 года комплектация GLC Special Edition исчезла – тогда же максимальная цена модели из-за этого снизилась на 400 рублей, а минимальная, наоборот, выросла на 15 тыс. рублей. Еще через три месяца обе ценовые границы подросли на 5 тыс. рублей.

Самое существенное подорожание Chevrolet Niva за последние два года произошло в начале 2019 года, когда GM-АвтоВАЗ начал производство этой модели в расширенных комплектация, где уже в «базе» есть антиблокировочная система тормозов (ABS), подушка безопасности водителя и система вызова экстренных оперативных служб ЭРА-ГЛОНАСС. Минимальная стоимость внедорожника, таким образом, выросла на 52 тыс. рублей, а максимальная – 23,5 тыс. рублей.

Затем в течение года максимальная цена «Шевроле Нивы» повышалась еще трижды – в марте (+11 тыс. рублей), мае (+10 тыс. рублей) и октябре (+9 тыс. рублей), тогда как минимальная цена изменилась лишь однажды – в начале октября, снизившись на 13 тыс. рублей с выходом новой базовой комплектации SL (Super Light).

Таким образом, минимальная цена на Chevrolet Niva в России за последние 2 года выросла на 74 тыс. рублей, а максимальная – на 90,5 тыс. рублей.

Сегодня Chevrolet Niva 2019 модельного года предлагается по цене от 667 тысяч до 829 тысяч рублей.