Китайский Lifan оказался на грани исчезновения

У некогда популярной китайской марки Lifan серьезные проблемы не только в России, но и в родном Китае. Выпуск автомобилей на местных заводах остановлен уже несколько месяцев и, видимо, не возобновится никогда. Об этом порталу «Авто Mail.ru» сообщили китайские журналисты и бывшие сотрудники Lifan.

Китайский Lifan оказался на грани исчезновения
Lifan X80. Фото Lifan

По сведениям источника, Lifan мог стать первой жертвой кризиса, настигшего китайский авторынок впервые за 28 лет. Продажи новых машин в Поднебесной просели на 2,8%, а только китайских марок – на все 8%.

Провалился в продажах и сам Lifan – за весь прошлый год местные дилеры бренда реализовали всего 58 тысяч машин (что ничтожно мало для 23-миллионного рынка). В этом году ситуация стала еще хуже: в сентябре своих владельцев нашли 123 машины, а в октябре – только 6.

«Российские» дела «Лифана» тоже далеки от оптимизма. Если еще год назад Lifan был самым популярным китайским брендом в нашей стране, то после закрытия производства на заводе в Черкесске дилеры вынуждены распродавать оставшиеся запасы машин. Ну, а лучше всего эту ситуацию описывают продажи – в октябре их объем составил всего 221 автомобиль, что в 6 раз меньше, чем годом ранее.