Отмена пошлин вызвала в РФ падение цен на электромобили

Отмена пошлин на импорт электромобилей, вступившая в силу в России и других странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с 4 мая 2020 года, привел к снижению цен на них. Ярким примером стал электрокроссовер Jaguar I-Pace от концерна Jaguar Land Rover, который на днях подешевел сразу на 300 тысяч рублей.

Отмена пошлин вызвала в РФ падение цен на электромобили
Jaguar I-Pace. Фото Jaguar

Теперь цены на единственный официально представленный в России электромобиль стартуют с отметки 5 946 000 рублей, тогда как раньше они начинались с 6 246 000 рублей. Топовая версия с учетом пересмотра прайса стоит минимум 6 910 000 рублей.

Электрокары Tesla, кстати, можно купить дешевле. Столичный Moscow Tesla Club продает новые седаны Model 3 за 4,4 млн рублей – машины доступны только под заказ и, разумеется, по предоплате.

Между тем, самой популярной «электричкой» в апреле стал Nissan Leaf. Новых таких уже не найти, зато на «вторичке» есть достаточно машин стоимостью от 400 тысяч рублей. Даже LADA Granta — самый доступный автомобиль на российском рынке — стоит минимум на 66 тысяч дороже.