20 брендов подняли цены на автомобили в России в августе

Очередное исследование российского рынка новых автомобилей, проведенное специалистами аналитического агентства «Автостат» показало, что за последний месяц два десятка автобрендов переписали ценники на свою продукцию, предлагаемую в России. Кто-то из них ограничился одной моделью, а у кого-то изменение цен затронуло сразу целый ряд автомобилей.

20 брендов подняли цены на автомобили в России в августе
Рынок России. Фото Laitr Keiows

Так, большой внедорожник Chevrolet Tahoe прибавил в зависимости от комплектации от 10 до 12%. Еще не поступивший к дилерам Ravon Nexia подорожал на 7.6 – 10.6%. Также среди единичных моделей подорожали кроссовер Toyota RAV4 – от 1.1 до 2.1% и хетчбэк Fiat Punto – сразу на 8.1%. Однако все же большинство автопроизводителей решило не ограничивать себя и изменило цены на целый ряд своих моделей.

К таковым относятся «французы» из альянса Peugeot-Citroen: кроссовер 3008 прибавил от 4.8 до 6%, седан 408 – от 5.8 до 6.9%, минивэны Citroen C4 Picasso и Grand C4 Picasso подорожали на 1.4 и 1.3% соответственно. Сменились в сторону увеличения расценки на «корейцев» Hyundai i30, Kia Cerato, Kia Rio и Kia Optima. Однако на этом фоне порадовал Ford, снизив стоимость EcoSport от 6.3 до 11.6%.