Cadillac назвал примерный ценник своего первого электрокара

Электрический кроссовер Cadillac Lyriq, чье производство должно начаться уже в следующем году, будет стоить меньше 60 тысяч долларов (4,4 млн рублей по текущему курсу). Таким образом, он окажется дешевле Tesla Model X, Audi e-Tron и других своих конкурентов.

Cadillac назвал примерный ценник своего первого электрокара
Cadillac Lyriq. Фото Cadillac

Выступая на конференции финансового холдинга J.P. Morgan, глава Cadillac Стив Карлайл заявил, что стоимость Lyriq будет сопоставима с ценами на «среднеразмерные люксовые кроссоверы», но при этом она не будет начинаться ни с семерки, ни с шестерки.

Соответственно, есть все основания полагать, что самая доступная версия серийного Cadillac Lyriq обойдется дешевле 60 000 долларов. Для сравнения, его конкурент – Tesla Model X – сегодня стоит минимум 79 990 долларов (5,9 млн рублей). Чуть дешевле «Теслы» продаются Audi e-Tron и Jaguar I-Pace, чьи цены в США стартуют от 67 300 (4,9 млн рублей) и 62 350 (4,6 млн рублей) соответственно.

Напомним, премьера концептуального электрокроссовера Cadillac Lyriq состоялась 7 августа. Среди особенностей новинки заявлены инновационная батарея Ultium емкостью 100 кВт*ч с запасом хода до 483 километров и уникальный 33-дюймовый экран в салоне, способный отображать более миллиарда цветов и одновременно отвечать сразу за три функции: приборную панель, мультимедийную систему и навигацию.

Дата выхода серийного Cadillac Lyriq пока не объявлена. Предполагается, что он появится в 2021 году и станет флагманом будущей линейки электрокаров General Motors, к которой позже присоединятся трехрядный электрический кроссовер (подробностей о нем пока нет) и «батарейный» аналог нынешнего Cadillac XT4.