Подержанные автомобили могут подорожать в России

Средняя стоимость подержанной легковушки в РФ по итогам июля выросла несущественно, в этом сегменте рост цен зафиксирован в основном у бюджетных иномарок возрастом до 3 лет, замещенных на площадках у дилеров. Машины старше 5 лет пока не дорожают, но спрос на них ежемесячно увеличивается. Об этом пишет издание Autоnews.ru со ссылкой на экспертов автомобильного рынка.

Подержанные автомобили могут подорожать в России
Автомобили. Фото Mstyslav Chernov

В июне после завершения карантина эксперты ждали всплеска продаж и, как следствие, взлета цен на автомобили с пробегом. Однако если спрос на самом деле увеличился, то ценники фактически остались прежними. Как заявил гендиректор розничной сети авто с пробегом Automama Никита Быков, стоимость новых иномарок за первые 7 месяцев 2020 г. возросла на 10%.

Быков также отметил, что вторичный рынок РФ крупнее в сравнении с рынком новых машин. Вследствие этого авто с пробегом не подорожали сразу же после окончания карантина.

По сообщению пресс-службы «Авто.ру», спрос на подержанные автомобили в РФ возрос на 17% в июле 2020 года в сравнении с тем же периодом прошлого года. Но, несмотря на увеличившийся спрос, цены на такие машины не подскочили. Этому способствовала аккуратная политика банков касаемо кредитов на авто с пробегом, сообщает источник.