В России началось производство нового KIA Sorento

На заводе «Автотор» в Калининграде началось производство нового, четвертого поколения кроссовера KIA Sorento для рынка России. Специально для нового Sorento предприятие модернизировало конвейер и адаптировало многие производственные процессы. Премьера новинки состоялась в феврале 2020 года.

В России началось производство нового KIA Sorento
Новый KIA Sorento. Фото KIA

Новое оборудование, внедренное на «Автоторе», позволяет на месте программировать электронные системы автомобиля и настраивать спутниковый комплекс «ЭРА-ГЛОНАСС». Инженеры, свою очередь, применили новые технические решения, касающиеся дизельного мотора Smartstream и усложнения нескольких производственных операций.

Мировая премьера «четвертого» KIA Sorento состоялась в феврале текущего года. Паркетник построен на новой платформе Hyundai-KIA N3, которая ранее легла в основу кроссовера Santa Fe последнего поколения, а также седанов KIA K5 и Hyundai Sonata. Она позволила добиться максимальной полезной вместимости, сделав Sorento одним из самых просторных кроссоверов в своем классе, доступных, в том числе, и с семиместным салоном.

Судя по недавно полученному ОТТС, в России новый Sorento предложат с двумя двигателями на выбор: 2,5-литровым бензиновым «атмосферником» мощностью 180 лошадиных сил и 2,2-литровым дизелем на 190 сил. Первый агрегат будет работать в паре с классическим шестиступенчатым «автоматом», а второй — с новым восьмиступенчатым «роботом» с двумя сцеплениями.

В зависимости от комплектации кроссовер будет как переднеприводным, так и полноприводным, а также получит два варианта компоновки салона — на пять и семь посадочных мест, включая водительское. Все остальные подробности о новом KIA Sorento для нашего рынка появятся ближе к старту продаж, запланированному на четвертый квартал 2020 года.