Минпромторг продлит программу льготного автокредитования на 2021 год

Госпрограммы по стимулированию спроса на автомобили российской сборки будут продлены на 2021 год, заявил замглавы Минпромторга России Александр Морозов. Его слова передала ТАСС пресс-служба министерства.

Минпромторг продлит программу льготного автокредитования на 2021 год
Автосалон LADA. Фото BRIZ studio, Ilya Prok., Grigorii Neverov

«Программы, которые мы реализуем, и новые программы стимулирования спроса [на российские автомобили], которые мы разрабатываем, — мы каждый год расширяем спектр возможностей, — безусловно, будут продолжены. И в этом году, и в следующем году», — сказал Александр Морозов.

Замминистра добавил, что в 2020 году по льготным программам планируется продать более 200 тысяч автомобилей, и 122 тысячи из них уже реализованы.

Напомним, с 1 июня 2020 года Минпромторг перезапустил программы льготного автокредитования в России на новых условиях. Скидка осталась прежней (25% для Дальнего Востока и 10% для всех остальных регионов), а максимальная стоимость участвующих в них автомобилей выросла с 1 до 1,5 млн рублей.

К тому же, самих программ теперь не две, а четыре. Получить скидку по программе «Первый автомобиль» могут все, у кого есть водительское удостоверение, но никогда не было машины. Вторая программа – «Семейный автомобиль» – теперь позволяет получить льготный автокредит семьям даже с одним несовершеннолетним ребенком (а не с двумя и более, как это было прежде).

Третья программа нацелена на работников государственных медицинских организаций, а четвертая – для тех, кто сдает свой старый автомобиль дилеру по программе «Трейд-ин». Сдаваемая машина при этом должна быть в собственности более года, а ее возраст должен быть больше 6 лет.